Skip survey header

Сможешь ли ты спасти компанию во время кризиса?

Ваше решение

Итак, тебя ждет 8 коротких вопросов из разных сфер. Здесь нет «правильных» и «неправильных» ответов, а все ситуации взяты из реальной практики. Весь тест займет не больше восьми минут, мы проверяли!

1. Офлайн-магазины закрываются из-за предписаний властей, а это значит, что сотрудники магазинов по всей стране временно не смогут работать. Что будем делать? *На этот вопрос надо ответить, чтобы двинуться дальше.
Сложное решение. Вот что предприняли топ-менеджеры «Спортмастера»: 

— Около 30 % сотрудников остались в магазинах, переоборудованных под пункты выдачи заказов.
— Заключили договор с партнерами: за выходные было создано внутреннее кадровое агентство, чтобы трудоустроить сотрудников «Спортмастера». 
— Часть персонала перевели в контакт-центр, часть — в курьерскую службу.
2. Поздравляем, один вопрос решен! Но выдыхать рано. Теперь самое время подумать о продажах. Традиционных каналов сбыта становится недостаточно, даже несмотря на то, что магазины работают как пункты выдачи заказов. Как увеличить охват? *На этот вопрос надо ответить, чтобы двинуться дальше.

Интересное решение. Возможно, вы выбрали тот же вариант, что и сотрудники «Спортмастера». Они давно прорабатывали возможность работы с маркетплейсами, а пандемия ускорила этот процесс. Вот почему подобное решение требовало много времени: 

— Каждый маркетплейс берет различные комиссии и предлагает различные условия для реализации товара. Именно поэтому рентабельность торговли через некоторые точки очень низкая. 
— Не на всех маркетплейсах есть возможность качественно показать свой товар и позаботиться о корректном представлении брендов.
— Необходимо просчитать рентабельность с учетом различных факторов, включая объем операций на площадке, комиссию, а также условия поставки и отгрузки товаров.

3. В связи с пандемией резко возросла нагрузка на распределительные центры. Сотрудников, которые умеют и обучены обрабатывать интернет-заказы, не хватает. Как выйдем из ситуации? *На этот вопрос надо ответить, чтобы двинуться дальше.
Проблема оказалась действительно сложной — даже сотрудникам «Спортмастера» пришлось перестраиваться на ходу. 

— Те, кто раньше занимались отгрузками товаров в розничные магазины, стали обрабатывать интернет-заказы. 
— Сотрудники розницы временно перешли на работу в распределительные центры, где обрабатывали возвратный поток.
4. Нагрузка на контакт-центры возросла более чем в 6 раз (с 40 тыс. до 260 тыс. звонков в неделю), один из ваших контакт-центров перестал справляться. Время ожидания и качество обслуживания резко упало. Как справиться с этой проблемой? *На этот вопрос надо ответить, чтобы двинуться дальше.
Уверены, что это был сложный выбор. Вот как поступили в «Спортмастере»: 

— Сделали такой же по объему контакт-центр в пустующем офисе в Москве.
— С помощью видеособеседований отобрали сотрудников в контакт-центр из сотрудников розницы.
— Провели экспресс-обучение, подготовили скрипты для работы и нужное оборудование.
5. Как сохранить динамику и производительность в режиме удаленной работы? *На этот вопрос надо ответить, чтобы двинуться дальше.
Твой ответ понятен. А вот что предприняли в «Спортмастере»: 

— Запустили проект по психологической поддержке сотрудникам. Раз в неделю выходят статьи, написанные совместно с психологами и посвященные удаленной работе. Создали горячую линию по поддержке от HR. 
— Организовали поддерживающие флешмобы от самих сотрудников и об их жизни при карантине (спорт, увлечения, советы) в группе во «Вконтакте». 
— Создали прямые эфиры с коммерческим директором и директором по продажам, где освещались не только проблемы, но и позитивные вопросы.
6. Нужно пересматривать приоритетность тех или иных маркетинговых целей на год. Какие из маркетинговых активностей следует приостановить в условиях введения режима самоизоляции? *На этот вопрос надо ответить, чтобы двинуться дальше.

Вопрос, согласитесь, интересный. Вот что сделали в «Спортмастере»:

— С начала апреля остановили практически все рекламные кампании. Сделали ставку на ситуативный маркетинг — подготовили фильм про то, как трансформируются процессы, сделали рекламу на основе UGC (user-generated content) от благодарных покупателей. 
— Активизировали работу в собственных каналах коммуникации (нагрузка на социальные сети, сайт и мобильное приложение многократно возросла). 
— Пересмотрели условия работы с подрядчиками и снизили расходы на размещение и продакшн. 
— Продлили права на уже созданную рекламу, чтобы использовать ее в будущем. 
— Приостановили кампании, направленные на привлечение молодежи, спортсменов, имиджевые digital-коммуникации, наружную рекламу и рекламу на ТВ.
— Оставили только performance-ориентированные рекламные кампании, т.е. сохранили те активности, результат которых заранее известен.

7. Есть еще одна проблема: ваши клиенты не могут ходить в спортзалы, манежи и заниматься спортом на улице. Что будем делать с позиционированием? *На этот вопрос надо ответить, чтобы двинуться дальше.
Да, одной мерой здесь сложно обойтись. Вот как поступили в «Спортмастере»: 

— Запустили бесплатные онлайн-тренировки. 
— Все каналы коммуникации направили на продвижение товаров для занятий спортом дома. 
— Запустили онлайн-консультации при выборе технологичных товаров.
— Трансформировали позиционирование в «Ни дня без спорта_дома».
8. Многократно увеличившаяся нагрузка на логистику и клиентские сервисы не прошла бесследно для отдела маркетинга. Обрушился шквал негатива: количество обращений возросло в 10–15 раз. *На этот вопрос надо ответить, чтобы двинуться дальше.
Ваш ответ принят. Сначала «Спортмастер» попытался решать проблемы с помощью горячей линии, однако операторы были настолько загружены, что клиентам приходилось часами висеть на телефоне. Вот что было предпринято:

— Увеличили количество модераторов в соцсетях в 3 раза и изменили их работу. Теперь они были на постоянной связи с контакт-центрами для оперативного решения вопросов. 
 — Обращения стали изучаться на ежедневной основе более детально, чтобы понять системные ошибки и улучшить клиентский сервис.
— Клиентам с наиболее сложными кейсами предоставили компенсацию бонусами и доставили подарки от «Спортмастера». 
— Был подключен social-listening tool для управления коммуникацией с клиентами в интернете. Это помогло отслеживать отзывы не только на официальных страницах «Спортмастера».